«ЕРКЕ СЫЛҚЫМ» - ӘБДІМОМЫН ЖЕЛДІБАЕВТЫ ЕСКЕ АЛУ КЕШІ
12 апреля 2025 года в 19:00 в концертном зале Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева акимата города Астаны состоится вечер памяти Заслуженного деятеля Республики Казахстан, кавалера орденов «Парасат», «Курмет», «Достык», кюйши-композитора Абдимомына Желдибаева.
Абдимомын Желдибаев, один из выдающихся представителей казахского кюйевого искусства, автор знаменитого кюя «Ерке сылкым», в своем творческом пути всегда ставил поддержку народа на первое место. Его кюи «Ерке сылкым», «Туран елі», «Жетісу сазы», «Әулие ата» стали достоянием национального музыкального наследия. Кроме того, композитор написал несколько песен, внеся значительный вклад в развитие казахского песенного искусства. «Благодаря таланту, дарованному Всевышним, я написал не только кюи, но и несколько песен. Искусство живет вместе с народом. Слава и бесчестье человека искусства - в его народе. Если я достиг каких-то успехов, то все благодаря народу», - эти слова композитора выражают его главный принцип в творчестве и искреннее отношение к искусству.
Кюй «Ерке сылкым» Абдимомына Желдибаева высоко ценят любители искусства во многих странах. Его кюи и песни передаются из поколения в поколение как яркие образцы казахского национального музыкального наследия.
В ходе вечера будут исполнены кюи и песни композитора, его творчество будет вновь прославлено. В вечере примут участие известные деятели искусства страны. Казахским оркестром будут дирижировать Заслуженный деятель Республики Казахстан Айткали Жайымов и Деятель культуры Нурлан Бекенов. Среди главных гостей вечера — Заслуженные деятели Республики Казахстан Сауле Желдибаева, Светлана Айтбаева, Жанат Шыбыкбаев, а также лауреаты международных и республиканских конкурсов: Ербол Тажибаев, Меруерт Желдибаева, Нурканат Тапиев, Жанат Бактай, Асылзат Нугыманова и Нургиса Абдимомын. Исполняя кюи и песни Абдимомына Желдибаева, исполнители помогут зрителям глубже прочувствовать величие творчества великого композитора.
Этот вечер организован с целью почтить память Абдимомына Желдибаева, одного из выдающихся деятелей казахского кюйевого искусства. Зрители смогут глубоко прочувствовать истинную красоту казахского кюя, вечную ценность национального музыкального искусства и получить духовное наслаждение от творчества великого композитора.